elkarteak.org

Seleccionar idioma
es
eu
Agenda
LMXJVSD
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Mundubat

Ámbito

Cooperación al desarrollo

Dirección

Parque Molinuevo nº 2, bajo dcha

Teléfono

691809830

Voluntariado

No

Descripción breve

Mundubat -"un mundo" en lengua vasca- es una Organización No Gubernamental de Cooperación al Desarrollo (ONGD). Somos un colectivo que desde 1988 coopera con mujeres y hombres, con asociaciones, con comunidades del Sur en sus retos de desarrollo y transformación social. Nuestro compromiso solidario y ético -también en el Norte- quiere contribuir a la defensa de los Derechos Humanos, y al desarrollo humano sostenible en los dos hemisferios.

Descripción

La Fundación Mundubat se rige por unos Estatutos que la definen como organización sin ánimo de lucro, aconfesional, y carente de dependencia o vinculación de cualquier tipo con partidos, sindicatos, iglesias u otras organizaciones políticas o religiosas. Su carácter participativo se refleja en el Organigrama, que establece que el órgano de Gobierno o Patronato sea avalado y asesorado por la Junta de socias y socios. El Patronato vela para que la gestión de los recursos humanos y financieros se realice con la debida eficacia, rigor y transparencia. A su vez, el Patronato establece la política de Redes y alianzas, elemento fundamental en nuestro concepto de cooperación. Mundubat nació en 1988 con el nombre Paz y Tercer Mundo-Hirugarren Mundua ta Bakea

Ámbito territorial

Delegaciones Mundubat Mundubat-eko egoitzak · Local offices of Mundubat

Ámbito de actuación

Países de Actuación: Colombia, Cuba, El Salvador, Guatemala, Honduras, México, Nicaragua, Sahara, Palestina. Delegaciones Mundubat Mundubat-eko egoitzak · Local offices of Mundubat Sede central-Egoitza nagusia-Headquarters Sombrerería, 2-3º. Bilbao-Bilbo 48005 Tel.: 94.416.23.25 Fax: 94.479.42.48 mundubat@mundubat.org Araba Parque Molinuevo 2, bajo dcha. Vitoria-Gasteiz 01002 Tel.: 691809830 araba@mundubat.org Gipuzkoa Avda. Zarautz, 86 B/6. San Sebastián-Donostia 20018 Tel.: 943.29.75.16 Fax: 943.29.16.57 gipuzkoa@mundubat.org Navarra Emilio Arrieta, 4-1º izda. Pamplona-Iruña 31002 Tel./Fax: 948.22.59.66 navarra@mundubat.org Madrid Hermosilla, 114 - sótano A. Madrid 28009 Tel./Fax: 91.402.90.87 madrid@mundubat.org Cantabria Heliodoro Fernández, 25-5º izda. Colindres 39750 Tel.: 661494622 cantabria@mundubat.org Aragón Cantín y Gamboa, 26 bajos. Zaragoza 50002 aragon@mundubat.org BOLIVIA Calle Capitán Ravelo. Pasaje Capitán Ravelo #2189#. La Paz. Tel.: (00 591) 2004007 Extensión 104 mundubat-boliv@acelerate.com COLOMBIA Carrera 18, nº 57 - 45. Bogotá. Tel.: 57 1 694 22 71 Fax: 57 1 254 96 35 mundubatcol1@cable.net.co CUBA Calle 28, nº 2802, esquina 7ª Miramar, municipio Playa. La Habana. Tel.: 2024852 - 2095406 mundubat@enet.cu EL SALVADOR Colonia Roble, Pasaje 2 nº 109. San Salvador. Tel/Fax: 503 (2)235 24 85 elsalvador@mundubat.org GUATEMALA 34 Avenida A, 7-19, zona 7, Tikal II. Ciudad de Guatemala. Tel/Fax: (502) 24 39 53 98 guatemala@mundubat.org HONDURAS Colonia Argentina. Subida a las Lomas del Guijarro (frente a DOCUCENTRO). Casa número 3261. Tegucigalpa. Tel.: (504) 2365933 honduras@mundubat.org MÉXICO c/ Francisco León, nº 42. Barrio Sta. Lucía. San Cristóbal de Las Casas. Chiapas. Tel.: (52) 967 678 36 86 ptmmundubat@prodigy.net.mx NICARAGUA Residencial Bolonia, de la Iglesia San Francisco, 1 1/2 c. al sur, casa #11. Managua. Tel.: (505) 22689031; 22666839; 22667660 nicaragua@mundubat.org PALESTINA PO BOX 2460. Jerusalen 91026. Tel./Fax: (00 972) (0)2 540 1454 palestine@mundubat.org Fundación Mundubat. Sombrerería, 2-3º 48005 BILBAO. Tel.: (+34) 944 162 325 Fax: 944 794 248 emintegi@mundubat.org Aviso legal

Última actualización el 0000-00-00

Cantón de Santa María, 4

01001 Vitoria-Gasteiz

Tel. 945 03 99 82

info@elkarteak.org